Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Американские учёные разработали технологию, которая позволит заряжать смартфоны за несколько секунд

Andrew

Из года в год смартфоны становятся мощнее и делают более качественные снимки, но их автономность практически не улучшается. С помощью оптимизации программного обеспечения производители немного увеличивают время работы, но в среднем смартфоны всё равно приходится заряжать каждый день. Одним из решений этой проблемы является быстрая зарядка, позволяющая за считанные минуты пополнить заряд, чтобы устройство проработало ещё несколько часов. На прошлой неделе мы писали про алюминиевую аккумуляторную батарею URABat, на зарядку которой уходит около одной минуты, но ещё более удивительную разработку представили исследователи Университета центральной Флориды.

В Университете центральной Флориды разработали новый процесс создания гибких суперконденсаторов, которые могут хранить больше энергии и не терять свою ёмкость на протяжении 30 000 циклов зарядки.

"Если заменить батареи на этот суперконденсатор, то вы сможете зарядить свой мобильный телефон за несколько секунд, и вам не нужно будет делать это в течение всей недели", - заявил Нитин Чудхари, один из разработчиков этой технологии.

При создании суперконденсаторов исследовали использовали недавно обнаруженные двумерные материалы толщиной всего в несколько атомов. Это не первый подобный случай в индустрии, но до этого попытки не увенчались успехом.

"Мы разработали простой химический синтез, позволяющий нам интегрировать существующие материалы с двумерными материалами", - рассказал руководитель проекта Эрик Юнг, доцент в Технологическом центре нанонауки и Департаменте науки и конструкционных материалов.

Команде Университета центральной Флориды удалось создать суперконденсаторы, состоящие из миллионов нанометровых проволок, покрытых оболочками из двумерных материалов. Высокопроводящей сердечник облегчает быструю передачу электронов для быстрой зарядки и разрядки. При этом равномерное покрытие двумерных материалов обеспечивает большее количество и плотность энергии.

"Эта технология ещё не готова к коммерциализации. Однако уже сейчас можно сказать, что её внедрение повлечёт за собой колоссальные изменения в многих областях", - уверен Эрик Юнг.


Написать комментарий