Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Искусственный интеллект Google придумал собственный метод шифрования

Andrew

Компания Google уделяет много внимания развитию искусственного интеллекта. Ранее ИИ от Google научился писать картины и создавать музыку, но на этом разработчики останавливаться не стали. Теперь стало известно, что нейросети поискового гиганта создали собственную технологию шифрования без участия людей. В отчёте говорится, что Мартин Абади и Дэвид Г. Андерсен из Google взяли три нейросети с кодовыми именами Алиса, Боб и Ева, и позволили им передавать друг другу заметки, используя метод шифрования, который они же и создали.

Как сообщает издание New Scientist, вышеупомянутые сотрудники Google дали каждой из нейросетей собственное задание: Алиса должна была послать секретное сообщение, которое мог прочитать только Боб, в то время как Ева должна была самостоятельно попытаться выяснить, как можно перехватывать и декодировать это сообщение. Эксперимент начался с простого текстового сообщения, которое Алиса преобразовала в нечто нечитаемое, что только Боб мог декодировать с помощью ключа шифрования. После 15 000 попыток Алиса разработала собственный метод шифрования, а Боб придумал, как расшифровать его. Сообщение было длиной всего 16 бит, причём каждый бит был равен 1 или 0. Поэтому тот факт, что Ева смогла угадать только половину битов в сообщении говорит о том, что она просто выбирала одно из двух или угадывала в случайном порядке.

Самое интересное, что из-за особенностей машинного обучения даже сами сотрудники Google не знают, какой же метод шифрования создала Алиса.

Написать комментарий