Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Использование функции автозаполнения в браузерах может привести к краже личных данных

Andrew

Во многих современных браузерах есть функция автозаполнения. Это крайне удобно, так как пользователю не нужно каждый раз вводить свои данные, номер телефона, реквизиты платёжной карты и прочее. Однако финский веб-разработчик Вильями Куосманен обнаружил, что при использовании функции автозаполнения в Chrome, Safari и Opera сайты могут получить доступ не только к той информации, которая запрашивается, но и вообще ко всем данным пользователя. Например, на сайте могут быть поля для ввода имени и адреса электронной почты, при этом злоумышленникам будут отправлены данные с адресом проживания, номером телефона и даже реквизиты кредитной карты.

Куосманен создал простой сайт, где нужно ввести только имя и адрес электронной почты, но там есть и скрытые поля, которые не отображаются для пользователя, но они также автоматически заполняются. Разработчик никак не использует личные данные пользователей, а лишь показывает им потом, что ещё ему удалось получить.

Таким образом, в браузерах Chrome, Safari и Opera, а также при использовании плагинов, вроде LastPass, стоит быть крайне аккуратными, так как сэкономив минуту на вводе данных, вы можете неосознанно передать личную информацию посторонним.

Написать комментарий