Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Microsoft защитит пользователей Windows от уязвимости KRACK

Andrew

IT-гиганты начинают реагировать на угрозу в лице эксплойта KRACK (Key Reinstallation Attacks), который использует уязвимости популярного протокола шифрования WPA2. Напомним, что обнаруженная «лазейка» позволяет хакерам перехватывать трафик с различных устройств, подключённых к Wi-Fi. Злоумышленники могут устанавливать вредоносное ПО, а ещё им открывается доступ к такой конфидециальной информации, как номера кредитных карт, пароли, переписка и многое другое. Одной из самых расторопных компаний в вопросе устранения уязвимостей оказалась Microsoft.

Представители редмондской корпорации заявили, что пользователи Windows могут считать проблему решённой, поскольку обновление системы безопасности уже выпущено:

«Пользователи, которые установили апдейт или обновились автоматически, будут защищены. Чтобы гарантировать полную защиту своим клиентам, мы рекомендуем включить автоматическое обновление».

Microsoft собирается опубликовать подробности в ближайшее время. Между тем Google пообещала внести свою лепту «в ближайшие недели». К слову, первыми устройствами, получившими свежее обновление системы безопасности, станут «пиксельные» смартфоны — для них апдейт будет доступен 6 ноября. И если за судьбу Google Pixel можно не волноваться, то насчёт остальных гаджетов под управлением Android стоит переживать. Специалисты утверждают, что порядка 41% устройств на Android находится в группе риска, поскольку на исправление брешей в системе безопасности не таких новых моделей потребуется больше времени.

Прокомментировало ситуацию и Объединение крупнейших производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi Alliance:

«Эта проблема может быть решена при помощи простых обновлений ПО. Компании, обеспечивающие точки доступа, включая основных разработчиков платформ, уже начали выпускать патчи».

Что же касается Apple, то купертиновцы пока ещё не обращались с официальными заявлениями, поскольку не выяснили, попадают ли последние версии iOS и macOS под угрозу.



Теги: Microsoft, KRACK
Написать комментарий