Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Nintendo Switch может подорожать из-за проделок хакеров

Andrew

Хакерское сообщество сегодня необычайно взволновано: под напором доморощенных программистов пала Nintendo Switch. Событие не сказать чтобы неожиданное: над взломом гибридной приставки кодеры трудились довольно давно. Обойти защиту, однако, удалось настолько простым и элегантным способом, что сложно не удивиться. Правда, для тех, кто ещё только планировал приобрести консоль, эта новость может оказаться весьма печальной.

Исследователь в области безопасности Кейт Темкин опубликовала на своём сайте инструмент Fusée Gelée, который использует найденные ранее уязвимости процессора NVIDIA Tegra. Во время включения консоли можно захватить контроль над системой и запустить на ней собственное программное обеспечение. По словам девушки, NVIDIA и Nintendo знают об этой проблеме. Исправить «баг» выпуском новой прошивки, однако, невозможно — для этого потребуется аппаратное вмешательство в устройство.

Таким образом, все владельцы текущий модели Switch могут воспользоваться ошибкой в безопасности и превратить её в обычный планшет — достаточно лишь иметь под рукой небольшое приспособление для замыкания контактов. В сети уже появилось видео, демонстрирующее работу ОС Linux на приставке, и специалисты уверены, что это только начало.

Чем всё это обернётся для конечных пользователей? Вполне возможно, что если Nintendo решит исправить эту проблему в следующих сборках, стоимость подержанных Switch увеличится: такие полезные особенности народных консолей ценятся на вес золота. Победа пиратов, таким образом, может стать поражением самых обычных покупателей, которым придётся рублём платить за проделки хакеров. Пока что это, разумеется, спекуляции индустриальных экспертов, но лучше держать ухо востро.

Написать комментарий