Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Обновлённый Google Chrome продлит время работы ноутбуков

Vladyslav Mr.

Google Chrome известен не только быстрой работой и большим количеством полезных расширений, но и своей «прожорливостью» в отношении ресурсов ПК. Для владельцев десктопов это не столь критично, но пользователи ноутбуков при работе с приложением порой сталкиваются с ускоренным разрядом АКБ при веб-сёрфинге. Вскоре ситуация может измениться: в Chrome появится новая функция, позволяющая умерить аппетиты популярного приложения.

В тестовой сборке Google Chrome была обнаружена новая функция, сокращающую энергопотребление компьютера за счёт отключения сценариев JavaScript (например, отслеживания скроллинга) для фоновых вкладок. По данным источника, время работы тестового лэптопа с 36 вкладками и пустой активной увеличилось на 2 часа по сравнению с использованием актуальной стабильной версии браузера. При непрерывном воспроизведении YouTube-роликов автономность устройства в тех же условиях оказалась на 36 минут больше, чем без использования новой функции.

Авторы эксперимента предполагают, что нововведение появится в составе релизной сборки Chrome 86 как в десктопной, так и в мобильной версии приложения. Ожидается, что внедрение полезной функции позволит Google значительно сократить разрыв в энергопотреблении между Chrome и решениями Apple и Microsoft, которые сейчас опережают конкурента по этому показателю.

Написать комментарий