Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Поддержка Adobe Flash прекращена

Vladyslav Mr.

Компания Adobe запланировала прекращение поддержки своего (печально) известного ПО Flash после 31 декабря 2020 года. Итак, 2020 год завершился, а вместе с ним ушёл в историю и Adobe Flash.

Уже 1 января 2021 года браузеры начали отключать Flash. Корпорация Microsoft заблокирует его в большинстве версий Windows. Сама компания Adobe начнёт блокировать Flash-контент с 12 января. Вместо запуска такого содержимого будет отображаться кнопка, после нажатия на которую пользователя перенаправят на страницу Adobe с информацией об окончании жизненного цикла платформы.

Мультимедийная платформа Adobe Flash имела важное значение в истории интернета. Она позволяла создавать мультимедийный и интерактивный контент для сайтов – начиная простыми анимированными баннерами, заканчивая веб-приложениями и играми. Flash-контент получил широкое распространение, что привело к длительному его использованию. Но вместе с тем, платформа отличалась и высокой уязвимостью.

В итоге, разработчики некоторых браузеров начали отказываться от Adobe Flash ещё около 10 лет назад. В 2015 году Adobe обратилась к разработчикам с просьбой перейти на стандарт HTML5. А уже в 2017 году сама компания Adobe объявила о прекращении поддержки Flash в скором будущем. И вот, это будущее без Flash наступило. Однако нельзя сказать, что эта технология безоговорочно канет в Лету. Internet Archive хранит Flash-игры и анимацию, в том числе такие известные хиты, как Peanut Butter Jelly Time.

Теги: Adobe Flash
Написать комментарий