Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Windows Intune

Yuriy O.

В данной статье приведены пошаговые инструкции, которые помогут начать работу с Windows Intune™ , и объясняется, как можно поделиться своими впечатлениями, опубликовать комментарии и отзывы для рабочей группы Windows Intune.

Первый вход в систему

Чтобы войти в Windows Intune, перейдите на веб-страницу входа в службу Windows Intune (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=195424).

Если платформа Microsoft Silverlight не установлена, при первом открытии веб-сайта службы будет предложено загрузить и установить Silverlight.

Выполните вход с использованием идентификатора администратора-владельца, созданного при регистрации в Windows Intune, а затем добавьте идентификатор Live ID в качестве администратора. После входа в систему следующее показанное окно определяется количеством подписок.

  • Одна подписка. При наличии одной подписки открывается Консоль администрирования Windows Intune, в которой показан обзор состояния управляемых компьютеров. В области «Доска объявлений» приведены различные ссылки для начала работы, а в других областях содержатся сведения о состоянии программного обеспечения, обновлениях для системы безопасности и отслеживаемых системных оповещениях.
  • Несколько подписок. При наличии нескольких подписок открывается диалоговое окно выбора учетной записи Windows Intune, в котором отображается список учетных записей и их сводные индикаторы работоспособности. Можно использовать поле «Поиск», чтобы найти компанию по названию, или отсортировать список в алфавитном порядке по названию компании. Когда будет найдена требуемая учетная запись, можно щелкнуть имя, чтобы открыть Консоль администрирования Windows Intune. В области «Доска объявлений» приведены различные ссылки для начала работы, а в других областях содержатся сведения о состоянии программного обеспечения, обновлениях для системы безопасности и отслеживаемых системных оповещениях.

Добавление управляемых компьютеров

После этого установите клиентское программное обеспечение Windows Intune на компьютерах, чтобы управлять ими. Для установки клиентского программного обеспечения можно использовать один из следующих способов.

  • Непосредственная загрузка Войдите в службу Windows Intune с компьютера, которым требуется управлять, загрузите пакет установщика Windows для установки клиентского программного обеспечения в соответствии с архитектурой компьютера, а затем запустите пакет установщика Windows на компьютере.
  • Общая сетевая папка. Загрузите пакет установщика Windows с клиентским программным обеспечением и сохраните его в сетевую общую папку, а затем запустите этот пакет на компьютере.
  • USB-устройство флэш-памяти. Скопируйте пакет установщика Windows для установки клиентского программного обеспечения на USB-устройство флэш-памяти и установите клиентское программное обеспечение Windows Intune с USB-устройства на каждом клиентском компьютере.

    Обеспечьте безопасность файлов установки и загруженного пакета при любом способе развертывания. Пакет установки клиентского программного обеспечения Windows Intune уникален для учетной записи и подписан для его связывания с подпиской Windows Intune. Убедитесь в том, что только администраторы Windows Intune в организации имеют доступ к этим файлам.

После установки клиентского программного обеспечения Windows Intune клиентский компьютер связывается с Центром обновления Майкрософт и загружает дополнительные агенты. Компьютер автоматически регистрируется в учетной записи Windows Intune и через некоторое время должен отобразиться в рабочей области Компьютеры в консоли Консоль администрирования Windows Intune. После этого клиентское программное обеспечение планирует загрузку остальных агентов клиента, включая агенты для защиты от вредоносных программ и наблюдения. Весь процесс загрузки агентов может занять до 8 часов. После загрузки и установки всех агентов клиентский компьютер полностью зарегистрирован в службе. В Консоль администрирования Windows Intune можно просматривать сведения, которые передает клиентский компьютер, такие как состояние защиты от вредоносных программ, данные инвентаризации оборудования и программного обеспечения и состояние обновления. Дополнительные сведения об установке клиентского ПО Windows Intune см. в статье Deploying the Windows Intune Client Software (Развертывание клиентского ПО Windows Intune) (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=151517).

Группировка компьютеров

После добавления клиентских компьютеров в службу рекомендуется распределить их по группам, чтобы облегчить управление ими. Возможности группирования компьютеров в Windows Intune обладают достаточной гибкостью, чтобы настроить схему распределения компьютеров по группам в соответствии с требованиями.

В списке ниже приведены три примера объединения компьютеров в группы.

  • Группы на основе географического местоположения. Если компьютеры находятся в географически различных точках, можно создать группы, представляющие различные географические регионы, например «Новосибирск», и добавить компьютеры в эти группы.
  • Группы на основе отделов. Распределение компьютеров по группам в зависимости от отделов, в которых они установлены, или функций, которые они выполняют (например, «Бухгалтерия»), может облегчить управление.
  • Группы на основе оборудования. Группирование компьютеров на основе физических характеристик, например «Настольные», «Портативные» и «Планшетные», может помочь при планировании развертывания обновлений, определении времени установки обновлений, применении политики и принятии других управленческих решений.

Можно добавить компьютер в несколько групп, что позволит использовать элементы всех описанных выше способов при планировании распределения по группам и просматривать компьютеры в любом упорядочивании, которое подходит для организации. Однако рекомендуется использовать простую структуру групп и добавлять новые группы только по мере необходимости.

Обзор консоли

После настройки службы Windows Intune можно ознакомиться с функциями в Консоль администрирования Windows Intune. Служба Windows Intune позволяет легко находить нужные функции и содержит ссылки на разделы справки по областям, которые нуждаются в пояснениях. Рекомендуется сначала ознакомиться со следующими возможностями.

  • Определение политики. Используйте рабочую область Политика для настройки применения обновлений, поведения клиента защиты от вредоносных программ, отображения контактной информации поддержки в интерфейсе клиента и других параметров.
  • Распространение обновлений. Используйте рабочую область Обновления для выбора и утверждения обновлений для распространения, а также для передачи обновлений на компьютеры или в группы компьютеров.
  • Создание отчета. Откройте рабочую область Отчеты и просмотрите доступные отчеты Windows Intune. Обратите внимание, что каждый отчет содержит фильтры, которые позволяют включать в отчеты только необходимые результаты.
  • Удаленная помощь. Чтобы предоставить пользователю удаленную поддержку, попросите его отправить запрос на удаленную помощь с консоли Windows Intune Center на своем компьютере. Чтобы настроить получателей уведомлений по электронной почте при запросе помощи пользователями, откройте рабочую область Администрирование. В качестве получателя уведомлений можно указать адрес электронной почты любого пользователя; получатели уведомлений могут не быть администраторами службы.
  • Уведомления об оповещениях. Настройте уведомления об оповещениях в Консоль администрирования Windows Intune для приема уведомлений по электронной почте, чтобы видеть, как Windows Intune ведет информирование о состоянии управляемых клиентских компьютеров.
  • Экспорт данных. Определите представление, которое требуется экспортировать из Консоль администрирования Windows Intune для дальнейшего анализа, и создайте с помощью команды Экспорт файл данных с разделителями-запятыми, который можно открыть в таком приложении, как Microsoft Excel.

Получение справки и поддержки

В процессе знакомства с Windows Intune корпорация Майкрософт предлагает поделиться впечатлениями, отправить комментарии и оставить отзывы. Для взаимодействия с группой разработчиков Windows Intune и другими участниками создано несколько каналов. Сообщите нам ваше мнение.

  • Справка. Откройте справку Windows Intune (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=151519), чтобы получить подробные сведения о настройке клиентского ПО на компьютерах, которыми следует управлять, и работе с такими компьютерами в рабочих областях Windows Intune.
  • Форумы. Перейдите на сайт Windows Intune Forums (Форумы Windows Intune) по адресу http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=183570, чтобы принять участие в обсуждении и поделиться комментариями с другими пользователями Windows Intune, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы.
  • Видеоматериалы. В качестве справочных материалов, которые помогут начать работу, мы предлагаем серию коротких обучающих видеороликов. Они расположены на сайте Windows Intune Client TechCenter (Технический центр Windows Intune Client) (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=186377).
  • Блог группы Windows Intune. Посетите Windows Intune team blog (Блог группы Windows Intune) (http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=183569). Узнайте, что говорят создатели Windows Intune. Здесь вы найдете интересные сведения, которые публикуются регулярно.
Написать комментарий