Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Disney Research представляет энергоэффективную технологию передачи данных

Andrew

Сотрудники Disney Research разработали систему, которая позволяет передавать данные благодаря повторному использованию окружающих радиоволн систем вещания и телефонов. Аналогичный подход используют и RFID-метки, однако такая связь не отличается широким диапазоном, что делает их недостаточно эффективными для Интернета вещей. Тем временем разработка Disney Research предлагает большее количество источников и каналов, что в свою очередь обеспечивает значительно больший диапазон. Согласно результатам тестирования, исследователям удалось передать данные на расстояние до 50 метров.

Главная особенность разработки заключается в снижении требований к мощности, за счёт чего можно достичь более низкого энергопотребления. Разработчики Disney Research представили сверхширокополосную (UWB) систему на конференции в Атланте в рамках INFOCOM 2017. Алансон Сэмпл, глава подразделения беспроводных систем Disney Research, заявил, что система расширяет диапазон до 22 метров при использовании окружающих сигналов от радиовышек и до 50 метров при использовании сигналов, генерируемых восходящим потоком трафика смартфона.

Разумеется, подобная система подойдет не всем устройствам, поскольку, помимо использования отражаемых радиоволн, существует необходимость и в других беспроводных сигналах. Кроме того, технология будет абсолютно бесполезна в отдалённых районах, вдалеке от цивилизации. Тем не менее изобретение Disney Research может быть востребовано в рамках концепции "умного" дома и помочь в разработке техники, использующей солнечную энергию, или, к примеру при разработке новых смарт-устройств, проектирование которых осложнено ввиду особых требований к размеру или питанию.

Написать комментарий