Загрузка
IT Management Company
г. Одесса

ул. Гранитная 1, офис 42

Главному поисковику планеты исполнилось 20 лет

Vladyslav Mr.


Компания Google зарегистрирована 4 сентября 1998 года, но уже более десяти лет отмечает свой день рождения 27 сентября. Ведь в первую очередь имя корпорации ассоциируется с поисковиком, появившимся на свет именно в этот день. Чтобы как следует отпраздновать двадцатилетний юбилей и порадовать свою аудиторию, разработчики добавили в сервис поиска несколько интересных функций.

К юбилею знаменитого поисковика компания опубликовала виртуальный тур по первому офису Google. Примечательно, что он располагался в обычном гараже — именно в таких условиях Сергей Брин и Ларри Пейдж начали совместную работу в далёком 1998 году. Пользователь может как следует осмотреться, изучить различные гаджеты 90х, окунуться в рабочую атмосферу того времени и даже приоткрыть секретную дверь, за которой скрывается небольшой сюрприз.

Ещё одна пасхалка связана с работой поискового сайта — он автоматически заменяет «устаревшие» запросы на более современные. Например, при вводе фразы «смотреть DVD» Google сообщит о том, что на дворе всё-таки 2018 год, и предложит оформить подписку на стриминговый сервис. Также на специальной интерактивной странице можно узнать историю самых популярных запросов за последние 20 лет.

В распоряжении корпорации находится более миллиона серверов, расположенных в центрах обработки данных по всему миру, что позволяет им обрабатывать более миллиарда поисковых запросов ежедневно. Изначально Google был обычным сайтом, предназначенным для поиска информации в Интернете, но с годами обзавёлся множеством дополнительных возможностей и интерактивных функций.

Тем не менее, основные функции Google продолжают развиваться. Искать информацию в сети людям помогают алгоритмы искусственного интеллекта, а специалисты компании продолжают оптимизировать экосистему сервиса, добавляя в него новые возможности и расширяя его функциональность.

Например, недавно поисковик обновил интерфейс Картинок Google и улучшил алгоритм поиска изображений. Благодаря сделанным изменениям выборка стала более релевантной, а пользователь видит больше информации о странице, которая содержит искомое фото или рисунок.

Теги: Google, Anniversary
Написать комментарий